Для чего назначают Ибупрофен. Инструкция, отзывы и аналоги, цена в аптеках

Автор: | 17.01.2019

Лекарством группы НПВС, обладающим болеутоляющим, противовоспалительным, жаропонижающим действием является Ибупрофен. Инструкция по применению рекомендует принимать таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности. От чего помогает Ибупрофен, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.Ибупрофен

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие формы медикамента:

  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки п/о 200 и 400 мг;
  • гель 5% (20 и 50 г);
  • свечи 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Фармакологическая характеристика

Препарат наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию близок к ацетилсалициловой кислоте (аспирину). Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

Ибупрофен неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции).

Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

Таблетки Ибупрофен ослабляют болевой синдром, в тос числе боли в суставах в покое и при движении. Уменьшают утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуют повышению объема движений.

Для чего назначают Ибупрофен?

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Препарат Ибупрофен: от чего эти таблетки помогают?

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Показания к применению геля и мази

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Показания к применению суппозиториев и сиропа

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры при ОРВИ, детских инфекциях, гриппе и других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).
  • Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего применяется Ибупрофен в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Инструкция по применению

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Таблетки

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая чистой водой.

Дозировку подбирают индивидуально — необходимо применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Стандартные дозировки таблеток Ибупрофен согласно инструкции по применению:

  • Взрослым — разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Суточная доза составляет 4-6 таблеток (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка – 1200 мг.
  • Дети в возрасте старше 12 лет — разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 5 таблеток. (1000 мг).
  • Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым. Стандартные дозировки старше 12 лет те-же, что и у простых таблеток.

Дозировка детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг). Терапевтическая доза — по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 часов \ от 2 до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (800 мг).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

Ознакомьтесь также:  Для чего назначают Мовалис. Инструкция, отзывы и аналоги, цена в аптеках

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Противопоказания к применению Ибупрофена

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Нарушений свертывания крови;
  • Воспалительных заболеваний кишечника;
  • Подтвержденной гиперкалиемии;
  • Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Беременности (III триместр);
  • Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Побочные эффекты

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями).
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости.
  • боль во рту.
  • изъязвление слизистой десен.
  • одышка.
  • бронхоспазм.
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах.
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение.
  • сухость и раздражение глаз.
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  • головная боль.
  • головокружение.
  • бессонница.
  • тревожность.
  • нервозность и раздражительность.
  • психомоторное возбуждение.
  • сонливость.
  • депрессия.
  • спутанность сознания.
  • галлюцинации.
  • сердечная недостаточность.
  • тахикардия.
  • повышение артериального давления.
  • аллергический нефрит.
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница).
  • кожный зуд.
  • отек Квинке.
  • анафилактоидные реакции.
  • анафилактический шок.
  • лихорадка.
  • аллергический ринит.
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая).
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура.
  • агранулоцитоз.
  • лейкопения.
  • усиление потоотделения.

Применение в период беременности и кормления грудью

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Как назначают детям?

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Инструкция к раствору Ибупрофен для детей

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендован прием Ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП.
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения.
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ.
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов.
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций.
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию действующего вещества в плазме крови.
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида.
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины.
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание Ибупрофена.
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект.

Аналоги

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

  1. Адвил.
  2. АртроКам.
  3. Бонифен.
  4. Бруфен.
  5. Бруфен ретард.
  6. Бурана.
  7. Деблок.
  8. Детский Мотрин.
  9. Долгит.
  10. Ибупром.
  11. Ибупром Макс.
  12. Ибупром Спринт Капс.
  13. Ибупрофен Ланнахер.
  14. Ибупрофен Никомед.
  15. Ибупрофен-Верте.
  16. Ибупрофен-Хемофарм.
  17. Ибусан.
  18. Ибутоп гель.
  19. Ибуфен.
  20. Ипрен.
  21. МИГ 200.
  22. МИГ 400.
  23. Нурофен.
  24. Нурофен для детей.
  25. Нурофен Период.
  26. Нурофен УльтраКап.
  27. Нурофен форте.
  28. Нурофен Экспресс.
  29. Педеа.
  30. Солпафлекс.
  31. Фаспик.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибупрофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Ибупрофен или Нурофен — что лучше?

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

В аптечной сети Ибупрофен отпускается без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Стоимость препарата Ибупрофен

Цена в аптеках России: таблетки Ибупрофен 200 мг 20 шт. – от 17 до 23 рублей, 200 мг 50 таблеток – от 29 до 35 рублей, по данным 410 аптек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.