Как принимать Парацетамол: 6 правил

Автор: | 10.05.2019

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством, которое используется для снятия умеренной боли, вызванной такими заболеваниями, как артрит, головная боль, зубная или скелетно-мышечная боль. Это лекарство также очень эффективно для снижения температуры и облегчения менструальной боли.парацетамол

Как принимать Парацетамол

Препарат может быть представлен в нескольких формах, но наиболее часто используемыми и назначаемыми являются таблетки по 650 мг или 1 г и шипучие порошки по 1 г. Очень важно знать дозировки, так как излишний прием может серьезно повлиять на нашу печень. Поэтому в этой статье о том, как мы расскажем вам, как принимать таблетки парацетамола 650 мг, 1 г и шипучие гранулы 1 г.

Как принимать Парацетамол в зависимости от дозировки:

  1. Чтобы принять 1 г шипучего гранулированного парацетамола, необходимо растворить содержимое пакетика в стакане воды и выпить его после прекращения шипучести. Дети в возрасте до 15 лет не могут принимать этот препарат, если только врач посчитает это необходимым. У взрослых максимальная доза составляет 4 г в день (четыре пакета), и вы должны принимать порошок каждые 4-6 часов, нельзя удваивать дозу или принимать ее с более коротким интервалом времени.
  2. При приеме таблеток Парацетамола (Ацетаминофена) по 1 г, вы можете принять целую или разделить ее пополам, запивая стаканом воды, чтобы лучше проглотить. Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуется принимать по три таблетки в день, по одной каждые 4 часа, при этом максимально допустимым является четыре таблетки, если только врач не укажет обратное. Таким образом, максимальная доза составляет 4 г в сутки, разделенная на четыре отдельные дозы в течение как минимум 4 часов, нельзя удваивать дозу.
  3. При приеме таблеток Парацетамола 650 мг, вы должны знать, что нельзя их жевать, следует проглотить целые таблетки с водой, или разделить их пополам. В зависимости от интенсивности боли лекарство можно принимать от половины таблетки (325 мг) до одной (650 мг) каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза, которую может принять взрослый, составляет 4 г (шесть таблеток).
  4. Детям от 6 до 11 лет нельзя принимать более двух с половиной таблеток Парацетамола по 650 мг в день, следует принимать по половине таблетки каждые 4-6 часов, не удваивая дозу. Дети старше 12 лет могут принимать по одной таблетке каждые 4-6 часов, но не более пяти раз в день.
  5. При хроническом алкоголизме можно принимать максимум 2 г в день (два пакетика по 1 г, две таблетки по 1 г или три таблетки по 650 мг) Парацетамола. А пациентам с тяжелой почечной недостаточностью следует принимать дозы с периодом времени между приемом не менее 8 часов.
  6. Прежде чем принимать Парацетамол, проконсультируйтесь с врачом, который скажет, можете ли вы принять его или нет, и определит точные дозы. В случае передозировки немедленно обратитесь в ближайший медицинский центр. Помните, что не следует удваивать дозу лекарства.
Ознакомьтесь также:  Уколы, таблетки 40 и 80 мг форте Дротаверин: инструкция по применению

Следует обратиться к врачу в случае возникновения какого-либо состояния или дискомфорта.

Важно! Помните, что дети в возрасте до 15 лет не могут принимать парацетамол 1 г, если только врач не сочтет это необходимым.

Подробную инструкцию по применению Парацетамола читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.